Posted 23 декабря 2021,, 11:36

Published 23 декабря 2021,, 11:36

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Спортдиректор ФК «Динамо СПб» Макаров: Стадион «Петровский» — это намоленное место, которое нужно перезапустить

23 декабря 2021, 11:36

Бывший символ российского футбола стадион «Петровский» в Петербурге находится в плачевном состоянии и требует реконструкции. Ситуацию с объектом на круглом столе в арт-пространстве mArs, посвященном итогам футбольного 2021 года, обсудили эксперты.

«Стадион требует реконструкции, его состояние тормозит развитие футбола в нашем городе. Важно сделать ставку на функциональность — никто не вложит ни рубля, не зная, вернутся ли они. Но намоленное футбольное место надо перезапустить, подумать, как сделать его доступным для всех футбольных команд, которые есть в Петербурге, — высказался Александр Макаров, спортивный директор футбольного клуба «Динамо СПб».

Роман Недобежков, экс-директор по развитию ФК «Динамо СПб» подчеркнул, что городу нужен второй полноценный стадион для проведения матчей.

«Не нужно забывать, что там есть запасное поле для проведения матчей ФНЛ-2. Если стадиона не станет, где им играть?» — задался вопросом Недобежков.

Спортивный комментатор Алексей Меньшов предложил создать на «Петровском» музей ленинградского футбола, чтобы напомнить петербуржцам, что «не одним „Зенитом“ жив город».

Валентина Головачева, CEO маркетингового агентства, один из организаторов фестиваля «Мир футбола» резюмировала, что на стадионе «Петровский» должна зародиться спортивная жизнь, появиться развитое общественное пространство.

«Пока же он разрушается, и комитет по контролю за имуществом говорит, что на его содержание в год уходит порядка 84 млн рублей», — отметила Головачева.

Итогом встречи станет создание обращения в госорганы с предложением об использовании «Петровского» на благо города.

‘Как именно, мы должны решить все вместе, пока не стало слишком поздно и легендарный стадион не превратился в пепел», — подвел итог Игорь Шумилин, глава спортивного PR-агентства, футбольный болельщик.

Напомним, в 2025 году стадиону «Петровскому» исполнится 100 лет. 5 июля 1925 года состоялся первый футбольный матч сборная Ленинграда — сборная Харькова. В 1980 году стадион функционировал в качестве тренировочной площадки для футбольных команд, принимавших участие в Олимпийском турнире. В 2018 году «Петровский» стал тренировочной базой для команд, проводящих в Петербурге матчи чемпионата мира