Posted 9 января 2022,, 15:32

Published 9 января 2022,, 15:32

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

«ДП»: Петербургские магазины промтоваров начали намеренно бойкотировать коронавирусные ограничения, отказываясь от QR-кодов

9 января 2022, 15:32

Часть петербургских магазинов непродовольственных товаров, для посещения которых начиная со 2 января наступившего года требуется QR-код, бойкотирует распоряжение правительства города вслед за отдельными заведениями общепита. Об этом сообщает «Деловой Петербург», ссылаясь на заявление ресторатора Александра Коновалова, опубликованное на его личной странице в Instagram.

Александр Коновалов известен в Северной столице как последовательный противник коронавирусных ограничений для бизнеса. В декабре прошлого года, когда в Петербурге был объявлен относительно жесткий по сравнению с зимними каникулами 2022 года новогодний локдаун, он стал вдохновителем создания «карты сопротивления», на которую наносились адреса заведений, не подчинившихся ограничениям.

Между тем, несмотря на стабилизацию числа заболевших в РФ, Санкт-Петербург продолжает занимать одно из первых мест в России по числу заразившихся COVID-19 за сутки. Утром 9 января стало известно, что количество заболевших увеличилось еще на 1 323 человек, при этом выздоровевших оказалось несколько меньше — 1 228 человека.