Posted 10 января 2022,, 08:56

Published 10 января 2022,, 08:56

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

Петербургские сугробы выросли до рекордных размеров

10 января 2022, 08:56

Снежный покров в Петербурге достиг рекордной высоты в 37 сантиметров. Об этом в своем Instagram сообщил ведущий специалист Центра «ФОБОС» Михаил Леус. По словам синоптика, с начала этой зимы выше сугробов горожане еще не видели. Еще 7 и 9 января снежный покров достигал 36 см.

Сковало льдом и снегом и Ленобласть — в Лодейном Поле снежный покров впервые с начала декабря достиг 66 сантиметров. Не отстает и город Тихвин — там сугробы выросли до той же отметки.

В соцсетях тем временем петербуржцы с печалью встречают рабочий понедельник 10 января.

«Самые снежные новогодние каникулы, которые я когда-либо проводил в Ленобласти!» — написал один из пользователей «ВКонтакте». В комментариях с ним согласились, отметив, что в кои-то веки после Нового года можно было не просто пить, а кататься на лыжах, коньках и ватрушках.

В городской администрации Петербурга снежной зиме по-прежнему не слишком рады: в пресс-службе государственной жилищной инспекции рассказали, что за первую неделю января жилищные инспекторы проверили 24 государственных, 40 частных управляющих компаний, и 31 ТСЖ и ЖСК во всех районах города. Нарушения нашли по трети адресам — и больше всего замечаний касаются очистки кровель от снега — 37% от общего количества нарушений. По результатам проверок в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 55 административных дел. Нарушителей привлекут к административной ответственности на общую сумму 6,4 млн рублей.