Posted 14 января 2022,, 13:39

Published 14 января 2022,, 13:39

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

В Петербургской филармонии прозвучат легендарные сочинения Моцарта

14 января 2022, 13:39

В Северной столице 16 января состоится концерт по сочинениям Вольфганга Амадея Моцарта. Как рассказали в Петербургской филармонии, академический симфонический оркестр выступит под управлением Аркадия Штейнлухта.

Зрители услышат два произведения классика. Одно из них — Симфония № 25, так называемая «Малая» соль-минорная, одна из двух симфоний композитора в этой тональности.

«Моцарт написал ее по возвращении из гастрольной поездки в Италию, на тот момент ему было 17 лет. Драматичный характер произведения связывают с движением „Буря и натиск“ или итальянскими оперными впечатлениями композитора», — напомнили организаторы.

Также петербуржцы и гости города услышат Реквием для солистов, хора и оркестра. Траурная заупокойная месса обросла загадками. Высказываются версии о предчувствии Моцартом собственной смерти, о мистическом «черном человеке», заказавшем произведение.

«В том же „Амадее“ Формана есть вымышленная сцена, в которой Моцарт на смертном одре диктует Реквием своему сопернику Сальери. Но на самом деле композитор собирал у себя коллег-музыкантов, чтобы пройти уже написанные фрагменты и дать инструкции ученику Францу Ксаверу Зюсмайеру для завершения сочинения», — напомнили в филармонии.

К оркестру присоединятся солистка Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Маргарита Иванова (сопрано), а также Дарья Телятникова (меццо-сопрано), Артем Мелихов (тенор), Петр Мигунов (бас) и Петербургский камерный хор.

Билеты можно купить на официальном сайте филармонии. Планируется онлайн-трансляция.