Posted 19 января 2022,, 15:43

Published 19 января 2022,, 15:43

Modified 1 февраля, 17:00

Updated 1 февраля, 17:00

Петербургский Роспотребнадзор рекомендовал отправлять классы на карантин, даже если заболел один ученик

19 января 2022, 15:43

Петербургских школьников будут отправлять на дистанционное обучение целыми классами, если в коллективе заболел один человек. Такое решение было принято на рабочем совещании вице-губернатора Ирины Потехиной, главного санитарного врача города Натальи Башкетовой с руководителями школ, детских садов и колледжей.

На совещании констатировали, что спустя неделю после январских праздников с приходом «омикрона» резко выросло количество заболевших: 209 классов отправили на дистанционное обучение, ОРВИ и коронавирус подхватили 390 учителей и 1100 школьников.

Наталья Башкетова рекомендовала родителям не отпускать ребенка из дома с признаками ОРВИ, а руководителям образовательных организаций посоветовала отправлять весь класс на дистант на семь дней, даже если заболел всего один ученик.

«Вирус сейчас ведет себя по-другому, он очень „быстрый“, — отметила Потехина. — Когда инкубационный период был 5-8 дней, у нас было хоть какое-то время для принятия решений. Сейчас 2-3 дня — и может слечь вся семья или целый класс».

Вице-губернатор объявила режим мобилизации в образовательных организациях на ближайший месяц. Потехина выразила надежду, что в Петербурге удастся «не обрушить систему образования и спасти семьи, чтобы дети не принесли вирус домой».

Среди других предписаний — усилить режим термометрии и проверок масок на входе, распределить начало занятий для разных классов, регулярно дезинфицировать поверхности, проветривать кабинеты, не смешивать разные коллективы и не проводить массовые мероприятия.