Posted 21 января 2022,, 15:43

Published 21 января 2022,, 15:43

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Выходные в Петербурге: необычные экскурсии и спортивные марафоны

21 января 2022, 15:43
У жителей города есть много возможностей провести уикенд активно.

Выходные начинаются с новостей о рекордном количестве заболевших коронавирусной инфекцией россиян за сутки. Да, кажется, все начинается снова. Не забываем о мерах безопасности, запасаемся масками, но ни в коем случае не опускаем руки. Проведите выходные с удовольствием, а у «Росбалта» вновь есть несколько идей для вас!

Экскурсия на студию «Ленфильма»

Сейчас просмотр фильма не является чем-то необычным. Для этого уже необязательно ждать проката картины в кинотеатре или покупать диски и кассеты. Теперь можно посмотреть что угодно когда угодно и где угодно. Однако, таинство создания кино все еще завораживает всех.

«Ленфильм» приглашает вас стать зрителем закулисья и узнать, что происходит за кадром. 22 января в 12:30 каждый желающий может попасть на экскурсию по съемочным павильонам. Гиды проведут гостей по огромной территории киноцентра «Ленфильм» и познакомят с его историей, насыщенной интересными фактами и загадочными происшествиями. В программе для гостей включены посещение съемочных павильонов и помещений с костюмами, реквизитами и наградами.

Продолжительность экскурсионной программы — 70 минут. Записаться можно на сайте.

Легкоатлетический пробег «Пулково — Пушкин»

В воскресенье 23 января в 10:00 пройдет традиционный большой марафон, посвященный подносу освобождения блокадного Ленинграда. Организаторы приглашают всех активных петербуржцев почтить память защитников и жителей нашего города.

Сейчас особенно важно думать о своем здоровье. А как мы помним: в здоровом теле здоровый дух. Пробежка на свежем воздухе — лучший вариант провести воскресенье во время пандемии.

Участники могут поучаствовать в трех дистанциях: 10, 5 и 2 километра. Место старта — мемориал «Ополченцы», который находится на 6-м километре Петербургского шоссе. Финишировать предстоит на том же месте. В марафоне нет ограничений по возрасту. Для участия нужно предоставить допуск спортивного диспансера или разовую медицинскую справку, договор о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, а также QR-код. Зарегистрироваться на пробег можно по ссылке.

Ежегодные массовые лыжные старты «Лыжные стрелы»

Если же бег — это не для вас, но активно провести выходные вам тоже хочется, предлагаем вам поучаствовать в ежегодных лыжных стартах.

Окрестности Санкт-Петербурга известны своими красотами и возможностями для активного отдыха. Так, например, любители лыжного спорта смогут принять участие в лыжных стартах в Токсово и Шапках. Программа включает в себя забег по трассе, проложенной с сосновом бору, а также конкурсы, игры и концерты. «Лыжные стрелы» ежегодно проводятся в Петерербурге Комитетом по физической культуре и спорту и уже стали доброй традицией зимних развлечений.

Отправление в Токсово и Шапки происходит с Финляндского и Московского вокзалов. Участникам предлагают пройти маршруты в 5, 10 и 15 километров. Также положены маршруты для любителей скандинавской ходьбы. После завершения основной программы участники могут принять участие в конкурсах, играх и трапезе. Участие в стартах бесплатное, билеты нужно получить в районных администрациях города.

Не забудьте тепло одеться, взять с собой амуницию, небольшой перекус и термосы с горячими напитками. Участие в стартах бесплатное, билеты нужно получить в районных администрациях города.

Подробности уточняйте в официальной группе «ВКонтакте».

Экскурсии и квесты в Ленинградском зоопарке

А тем, кто не готов так активно проводить выходные, предлагаем посетить Ленинградский зоопарк вместе с детьми.

Работники зоопарка приглашают петербуржцев стать участниками познавательных квестов и экскурсий в субботние дни января. 22 января в вас есть возможность пройти интересный квест. Для участия необходимо просто приобрести билет в зоопарк.

На первом этаже павильона «Экзотариум» заберите маршрутный лист, который поможет разнообразить вашу прогулку по зоопарку и сделать ее похожей на увлекательную игру. А для тех юных зрителей, которые успеют пройти квест до 12:00, подготовлены памятные призы. А в 13:00 всех желающих ждет бесплатная экскурсия по зоопарку, где вы сможете посмотреть, как зимуют животные.