Posted 25 января 2022,, 09:36

Published 25 января 2022,, 09:36

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

СК ищет виновных в смерти женщины, утонувшей на Крещенских купаниях в Ленобласти (фото)

25 января 2022, 09:36
Поиски ее тела продолжаются.

В Ленобласти возбудили уголовное дело после смерти женщины, которую затянуло течением под лед во время Крещенских купаний, сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ. Инцидент больше не рассматривается как несчастный случай.

Следователи ищут виновных в преступлении по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Санкция предполагает исправительные, принудительные работы, ограничение или лишение свободы до двух лет.

«Первоначальными следственными действиями установлено, что 19 января 2022 года женщина 1981 г. р. самостоятельно прыгнула в самодельную прорубь, расположенную на реке Оредеж в п. Выра Гатчинского района Ленинградской области, и ушла под воду. До настоящего времени тело женщины не обнаружено», — рассказали в пресс-службе.

Поиски продолжаются. Как сообщили общественники, к работам подключились две группы с мотобурами и инфракрасными камерами. Спасатели едва не потеряли двух подводных роботов. Осмотр еще 300 метров дна реки к успехам не привел. Привлечение водолаза также не помогло.

«Без вести пропавшая не обнаружена. Поисковые мероприятия продолжаются», — уточнили в водолазной группе «Доброволецъ», которая работает вместе с МЧС и спасателями, волонтерами трех других общественных организаций.

Местные жители в соцсетях поддержали всех причастных к поискам.

«Это огромная работа. Берегите себя. Пусть скорее найдется», — написала женщина.

Напомним, трагедия произошла 19 января на необорудованной проруби во время Крещенских купаний. Женщину унесло течением при свидетелях. С тех пор поиски не прекращались.