Posted 27 января 2022,, 14:57

Published 27 января 2022,, 14:57

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

Депутат Вишневский: Прием пациентов по видеосвязи снизил бы напряжение на фоне пандемии

27 января 2022, 14:57

В Петербурге стоило бы провести эксперимент и открыть прием пациентов с симптомами ОРВИ по видеосвязи, как в Москве. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский.

«В Москве открывается возможность аудиоконсультаций врача для пациентов с ОРВИ, открывать больничные тоже будут дистанционно из-за переполненных поликлиник. Думаю, это действительно снизит напряжение в обществе на фоне растущей заболеваемости, и стоило бы ввести этот формат как дополнительный, не отменяя очные приемы», — отметил парламентарий.

Вишневский в то же время подчеркнул, что врач все равно не сможет провести полноценный осмотр пациента дистанционно — ведь легкие человека нужно послушать, посмотреть горло, измерить давление и сатурацию.

«Есть сомнения, что, опираясь только на жалобы пациента, можно поставить верный диагноз. С другой стороны, в ситуации, когда переполнены поликлиники и огромное количество медиков болеет, соглашусь с тем, что нужны экстренные меры. По крайней мере в качестве эксперимента можно было бы попробовать сделать так и в Петербурге — и посмотреть, насколько такие осмотры окажутся эффективными. Учитывая, что, как лечить коронавирус, сегодня более или менее понятно, и набор рекомендаций отработан», — резюмировал Борис Вишневский.

Напомним, жители столицы с ОРВИ смогут без посещения поликлиники получить аудиоконсультации врачей и дистанционно открыть больничный. Также они могут без записи прийти в ближайшую поликлинику или вызвать врача на дом.

За минувшие сутки в Москве выявили 26 тыс. 586 заболевших коронавирусом, в Петербурге — 11 тыс. 808.