Posted 27 января 2022,, 17:57

Published 27 января 2022,, 17:57

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Петербуржцы вышли на защиту Невской Дубровки в День снятия блокады

27 января 2022, 17:57

Жители Ленобласти вышли на народный сход к трассе «Кола», выступая против строительства комплекса по переработке отходов на месте карьера «Невская Дубровка». Об этом сообщает сообщество «Зеленая коалиция Петербурга» на своей странице ВКонтакте.

«Здесь находилась зона тылового обеспечения Невского пятачка», — напоминают участники акции, состоявшейся в День снятия блокады Ленинграда.

Участники схода, которых было больше 30 человек, держали плакаты «Карьеру — лес, свалке — нет» и «Нас 100 000. Мы не желаем жить рядом с МПЗ и полигоном».

Активные протесты против строительства комплекса по переработке отходов в этих местах начались в 2021 году. Как сообщал «Росбалт», в конце минувшего года в Невской Дубровке произошел народный сход, участниками которого стали сотни человек. Местные жители предполагают, что место для размещения нового объекта выбрано исходя из соображений транспортного удобства. Этот завод вызывает вопросы не только у жителей поселка: в 2021 году комитет Ленинградской области по обращению с отходами потребовал отменить конкурс на проектирование мусороперерабатывающих заводов в Ленобласти как преждевременный. В итоге было решено, что «Невский экологический оператор», планирующий построить в Ленобласти три комплекса по переработке отходов, внесет в документацию конкурса уточняющие пункты.