Posted 18 февраля 2022,, 14:35

Published 18 февраля 2022,, 14:35

Modified 1 февраля, 17:23

Updated 1 февраля, 17:23

Время, мародеры или бизнес: кто виноват в разрушении «Красного треугольника»

18 февраля 2022, 14:35
Градозащитники считают обрушение части здания бывшей фабрики результатом целенаправленного вредительства.

В Петербурге 17 февраля 2022 года обрушилась часть здания бывшей фабрики «Красный треугольник» в Адмиралтейском районе. Историческая территория, некогда славящаяся промышленными достижениями, сегодня приводит в уныние жителей. На местах орудуют руферы и мародеры, а власти не спешат спасать территорию, несмотря на постоянные пожары и обрушения. В свою очередь градозащитники и местные жители гадают, кто довел «Треугольник» до погибели: вандалы, заинтересованный в участке бизнес или само время.

Под завалами полутора веков

Комплекс зданий бывшей фабрики растянулся на обширной территории в 34 гектара между Обводным каналом, Старо-Петергофским проспектом, улицами Розенштейна и Ивана Черных. История предприятия началась в 1860 году, когда строители подготовили первый корпус здания, а промышленники утвердили устав товарищества. Архитектурный ансамбль формировался вплоть до 1917 года. В одних корпусах производили резиновые материалы, в других — асбест, а в некоторых даже шелк и шоколад. Работа не останавливалась и в советское время. Фабрика выдержала испытания войной, но в девяностые годы начался период упадка.

Сегодня здания, находящиеся в собственности города и отданные в аренду разношерстному бизнесу, представляют собой разрозненные строения, часть которых отреставрирована, а другие заброшены и являют собой унылое зрелище, затянутое «спасательной» сеткой. Но зеленое «покрывало» не уберегло от обрушения один из корпусов с выходом к набережной, на котором и красовалась надпись «Красный треугольник». Верхняя часть здания обвалилась вечером 17 февраля.

Пострадала 53-летняя женщина, завотделением местной поликлиники. Под завалами также оказались несколько автомобилей. В итоге на месте событий работали десятки спасателей и медиков, полиция перегородила соседние улицы, а обрушения разбирали всю ночь.

Унылое соседство

Местные жители приводят разные трактовки событий. Так, пенсионерка, проживающая в жилом доме рядом с «Треугольником», усомнилась, что здание обрушилось из-за ветхих конструкций.

«Посмотрите на стены, они крепкие, их на века строили», — показала женщина корреспонденту «Росбалта» в сторону многоэтажного кирпичного строения с выбитыми стеклами.

Местная жительница не исключила, что виной всему — мародеры, которые спиливали металл с балок. О вандалах, ищущих личной выгоды, неоднократно рассказывали и общественники — например, в 2020 году, когда рухнула крыша одного из корпусов.

Пробраться к аварийным объектам «Треугольника» любой желающий может действительно без проблем. Убедился в этом и петербуржец Алексей Лейхтенбергский, который уже восемь лет посещает заброшенные территории, и бывшая фабрика не стала исключением.

«Я все-таки склоняюсь к тому, что зданию уже много годков, старость его губит, — подтвердил он версию местной жительницы. — Хотя я еще заметил, что самосвалы рядом скидывали большие кучи снега. Это прямо при нас происходило. И тонны снега могли повлиять на обрушения, если коммунальщики этим занимаются каждый год».

Обсуждают петербуржцы и менее бытовые версии ЧП. Земля под изношенной фабрикой почти в центре города представляет собой подобие Эльдорадо, которая озолотит застройщиков: якабы орудовать на местах могли вовсе не мародеры, а исполнители по заказу бизнеса — чтобы приводить здания в негодное состояние. А после выкупить, ведь спасать уже нечего.

«Версия правдоподобна. На соседнем участке также снесли дома, которые вполне подлежали ремонту. Все для того, чтобы построить жилые комплексы», — с сожалением отметила местная жительница Инна (имя изменено).

Подобные соображения приходили в голову и Олегу, собственнику квартиры неподалеку от «Треугольника». Вот только эмоции у петербуржца совсем другие.

«Я рад! В самом центре исторических зданий полно, а у нас здесь можно и нормальное жилье строить. Невозможно уже на это смотреть. В старье жить надоело», — резюмировал мужчина.

Звенья одной цепи

Об угрозе обрушения корпуса, часть которого и рухнула 17 февраля, общественники рассказывали более полугода назад. С тех пор прохожих призывали обходить опасную зону, а любителей заброшек — не лазать по крышам и верхним этажам.

«Администрация района и профильный комитет должны были быть в курсе ситуации. Требовались срочные противоаварийные работы. Но, похоже, их так и не провели. И вот результат», — рассказала петербурженка Марина Крюкова, которая ведет в соцсетях паблик о «Красном треугольнике».

Как можно объяснить бездействие властей, девушка решила не размышлять и предложила переадресовать вопрос чиновникам. Корреспондент направил запрос в районную администрацию с просьбой прояснить, как проходит проверка обрушения. К моменту публикации ответ не поступил.

«Давайте честно, в Петербурге насчитываются сотни подобных зданий, находящихся в собственности города. В таком же плачевном состоянии объекты постоянно продают бизнесу, — напомнил градозащитник Александр Виноградов. — Обрушение „Красного треугольника“ — звено той же цепи, что и пожар на „Невской мануфактуре“. За такими лакомыми кусками намеренно не присматривают. Целенаправленное вредительство. Поверьте, если бы здание находилось в собственности какого-нибудь ООО „Ромашка“, мы бы увидели огромное количество штрафов за неудовлетворительное состояние объекта, а по фактам сдачи непригодных помещений в аренду и вчерашнего обрушения правоохранители завели бы уголовные дела».

Депутат соседнего МО «Коломна» Илья Киселев призвал власти ориентироваться на другие успешные проекты, когда исторические бесхозные территории преобразовали под нужды современности.

«Город должен больше времени, труда и усилий уделять поиску инвесторов, чтобы повторить опыт, например, „Новой Голландии“. Но, к сожалению, этим никто не занимается. И потому мы теряем наше историческое наследие», — отметил депутат.

В июне 2021 года на площадке ПМЭФ Смольный подписал с управляющей компанией «Бюро имущественных операций» соглашение о намерениях. Договоренности предполагали инвестиционный проект, по которому «Красный треугольник» приспособили бы к «современному использованию». В документах упоминались деловой кластер, гостиницы, супермаркеты, кафе и рестораны, кинотеатры, детские и спортивные зоны в окружении зелени. В 2017 году архитектурные бюро озвучивали похожие концепции — но с жилыми кварталами. Судьба проектов до сих пор неизвестна.

Никита Строгов

Читайте также
В Петербурге опять горит «Красный треугольник»В Петербурге снос завода привел к обрушению конструкций и завалу части зданияВласти Петербурга планируют обустроить территорию «Красного треугольника», где обрушилось зданиеВ Консерватории реставраторы нашли живопись в помещении Придомовой церкви, ее никто не видел больше ста летПетербургский СК начал проверку после травмирования женщины при обрушении «Красного треугольника»Лукашенко «зажег», ополчив армян против себя и МосквыНиколай Ульянов. Наконец, волк и в самом деле появилсяЖители с набережной Обводного канала «нашли» чужой умысел в обрушении «Красного треугольника»Спасатели оцепили территорию вокруг «Красного треугольника» из-за угрозы обрушения (фото, видео)В Петербурге обрушилась часть фасада фабрики «Красный треугольник», пострадала женщина