Posted 6 апреля 2022,, 04:30

Published 6 апреля 2022,, 04:30

Modified 1 февраля, 17:54

Updated 1 февраля, 17:54

Ученый назвал одновременное резкое потепление в Арктике и Антарктике «простым совпадением»

6 апреля 2022, 04:30

Резкое потепление в Антарктиде и Арктике, зафиксированное в одно и то же время, с большой вероятностью является простым совпадением, считает директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Как передает РИА «Новости», ученый подчеркнул, что «анализировать временные совпадения — некорректно». По его словам, «это примерно то же самое, как анализировать одновременные снегопады во Владивостоке и дождь в Москве».

В то же время Макаров добавил, что потепление действительно наблюдается не первый год — разрушаются ледники Антарктиды, в первую очередь шельфовые. Тем не менее, пока рано утверждать, что зафиксированное потепление на обеих полюсах отражает активизацию изменений, считает эксперт.

Ранее стало известно, что на российской антарктической станции «Восток» 18 марта термометры зафиксировали рекордные минус 17,7 градуса Цельсия вместо обычных для этого времени года минус 55-60. В этот же день волна тепла накрыла Арктику — на Шпицбергене были зафиксированы рекордные плюс 3,9 градуса Цельсия.