Posted 4 мая 2022,, 12:46

Published 4 мая 2022,, 12:46

Modified 1 февраля, 18:10

Updated 1 февраля, 18:10

На школьника, выбросившего в урну российский флаг, завели уголовное дело

4 мая 2022, 12:46

В отношении 17-летнего подростка возбуждено уголовное дело по статье 329 — «Надругательство над флагом», пишет «Фонтанка». Самое жесткое наказание по этой статье — год заключения.

По предварительным данным, во время опроса школьник назвал свои действия спонтанными и не связанными с политическими мотивами. Одиннадцатиклассника отпустили домой под подписку о невыезде.

Как стало известно, школьник сорвал российский флаг у ТРК во Фрунзенском районе и бросил в урну. В полицию о случившемся сообщила прохожая. После этого подростка оперативно нашли правоохранительные органы.

Напомним, ранее Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что с начала нового учебного года ученики будут исполнять гимн и поднимать государственный флаг. Рекомендация отправлена в российские школы. По словам министра, поднятие флага во многих регионах является устоявшейся практикой. Это можно внедрить в каждой школе в качестве важного элемента воспитания, добавил Кравцов.

Читайте также
Глава Минпросвещения рассказал о новых правилах русской орфографии, предписывающих писать слово «Бог» с большой буквыВ Петербурге учительница потребовала от ученика извиниться на коленях и пообещала устроить «веселую жизнь»Прокуратура проверила петербургскую школу, где учительница показывала четвероклассникам кадры из «Бесогона» Никиты МихалковаПетербургский суд отказался изменить приговор фигуранту «дворцового дела» Эльдару Гарипову за нападение на силовикаВ России указали на единственный способ ослабить курс рубляГлавный раввин Москвы уехал в ИзраильДепутат Шипулин предложил оскорбившему уральцев Соловьеву покричать в лесуСК Петербурга заинтересовался мужским поцелуем на фоне храма Святой ТроицыРодители школьников об инициативе Минпросвещения: Патриотизм воспитывается не пением гимна, а качественным и доступным образованием