Posted 11 мая 2022,, 19:56

Published 11 мая 2022,, 19:56

Modified 1 февраля, 18:14

Updated 1 февраля, 18:14

Обвиняемого по статье о фейках активиста Бориса Романова заключили под стражу

11 мая 2022, 19:56
Правоохранители считают, что правозащитник дискредитировал Вооруженные силы.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о заключении под стражу до 5 июля члена мониторинговой группы Правозащитного совета Бориса Романова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным следствия, 29 марта Романов, находясь на территории Выборгского района, а затем в помещении муниципального совета внутригородского муниципального образования «Светлановское» снял видео, которое затем, как якобы достоверную информацию, опубликовал в сообществе «Соседи Светлановского» во «ВКонтакте».

Романову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ»). Вину он не признал, от дачи показаний отказался. Сообщается, что в квартире Романова были найдены «предметы, представляющие собой информационные материалы возможно экстремистской направленности».

Ранее сообщалось, что петербургская полиция пришла к Романову с обыском. Активиста задержали. «Яблочник» Юрий Багров сообщил, что обыск прошел также в квартире матери Романова.

Борис Романов активно выступал против сноса ВНИИБ. В марте его задержали вместе с рядом петербургских журналистов во время пацифистской акции.

Читайте также
«Родина-мать не отпускала»: экс-мундеп Петербурга Уткина сообщила, что уехала из РоссииДепутат Вишневский записал видео в поддержку художницы, арестованной за антивоенные ценникиПетербуржца, вдохновленного Библией, оштрафовали за дискредитацию ВС РФ после третьей попытки написать лозунг на мусорном контейнереПолиция через балкон ворвалась к петербурженке, чтобы задержать ее за дискредитацию ВС РФ, звучащую из аудиоколонки вместе с песней ВысоцкогоТрейдерам посоветовали не использовать данные МосБиржи по курсу рубляЕвропа отберет у России втрое большеПетербургские правоохранители задержали активиста Бориса Романова: дело может быть связано с фейками о Вооруженных силах РФВ Подмосковье скончался мальчик, которого отец привез в больницу с обезвоживанием и синякамиВосемь детей из Хабаровска отравились, пообедав в кафе «1001 ночь» на Миллионной улицеВ России обозначили новые ориентиры для взлета и падения рубля