Posted 13 мая 2022,, 14:12

Published 13 мая 2022,, 14:12

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Ленобласть готова забрать памятник советским воинам, который собираются демонтировать в Риге

13 мая 2022, 14:12

Памятник Освободителям Риги готовы разместить в Ленобласти, заявил Александр Дрозденко в своем Telegram-канале. Решение о демонтаже приняли рижские власти. Памятнику могут найти место в Ивангороде в Кингисеппском районе области у границы с Прибалтикой.

«Во время Великой Отечественной войны Ленинградская битва продолжалась более трех лет. В отличие от большинства европейских политиканов, мы хорошо помним уроки второй мировой войны и цену Победы над нацизмом. Мы помним историю, уважаем ее героев и найдем достойное место размещения мемориала», — добавил губернатор Ленобласти.

Рижская дума на внеочередном заседании проголосовала за демонтаж памятника. За снос высказались 38 депутатов против 7. Ранее Рига одобрила законопроект, который прекращает действие статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений. Таким образом, появилось правовое основание для демонтажа.

Глава МИД России Сергей Лавров подверг ситуацию с памятниками жесткой критике и назвал происходящее «международным оборзением».