Posted 13 мая 2022,, 17:40

Published 13 мая 2022,, 17:40

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

МВД РФ объявило в розыск блогера Белоцерковскую

13 мая 2022, 17:40

Российское МВД объявило блогера Веронику Белоцерковскую в розыск. Ранее на нее было заведено уголовное дело о распространении фейков о действиях российской армии на Украине.

Ее карточка появилась в базе разыскиваемых лиц МВД.

По данным следствия, в марте 2022 года на своей публичной странице в социальной сети Инстаграм обвиняемая разместила несколько записей, где «под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства» и дискредитировала своими действиями органы государственной власти и Вооруженные силы РФ». Таким образом, Вероника Белоцерковская стала одним из первых фигурантов нового «закона о фейках», принятого в начале марта текущего года.

Сама Вероника Белоцерковская сообщила, что узнала об уголовном деле «из Telegram-каналов», поскольку не получала от Следственного комитета РФ никаких извещений.

В настоящее время блогер и автор кулинарных книг Вероника Белоцерковская проживает за пределами России.

Читайте также
Суд оштрафовал петербургскую активистку в вышиванке за публичную дискредитацию ВС РФ в парке Лесотехнической академииБлогер и основатель Telegram-канала «Сканер» Руслан Карпук (Левиев) объявлен в розыскСуд Петербурга оставил в СИЗО Александру Скочиленко, обвиняемую в распространении фейков о ВС РФПетербургского градозащитника Кононова оштрафовали за фейки о российской армии на 40 тысяч рублейЗампреда ВООПИК в Петербурге Александра Кононова задержали за фейки о российской армииДепутат Вишневский записал видео в поддержку художницы, арестованной за антивоенные ценникиУкраина: хроника событий 13 маяОnet.pl: Польская транспортная полиция задержала колонну из десяти российских КАМАЗовРазделяй и властвуй: кто развалил Балтийский банк?В Омске забросали военкомат коктейлями Молотова, здание загорелось (фото)