Posted 13 мая 2022,, 18:10

Published 13 мая 2022,, 18:10

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

Отопительный сезон в Санкт-Петербурге закончится 15 мая

13 мая 2022, 18:10

Отопительный сезон 2021–2022 года в Санкт-Петербурге завершится 15 мая. Решение о прекращении регулярного теплоснабжения зданий связано с повышением температуры наружного воздуха, при этом техническая возможность для подачи теплоносителя на социальные объекты сохраняется.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Решение такого рода принимается при установившейся в течение 5 суток среднесуточной температуре +8С и выше с учетом положительного метеорологического прогноза.

«Синоптики дали обнадеживающие прогнозы на ближайшее время. К тому же от многих жителей поступали сообщения, что в квартирах слишком жарко. Принято решение завершить отопительный сезон. Безусловно, возможность периодического протапливания детских садов, больниц и других социальных учреждений остается», — поясняет губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Продолжительность отопительного сезона 2021–2022 года составит 244 дня. Предыдущий отопительный сезон завершился 13 мая, годом ранее — 26 мая.

В последние дни все источники теплоснабжения были переведены на работу на сокращенных параметрах для обеспечения минимальной технически возможной циркуляции теплоносителя. Обеспечивалось теплоснабжение школ, детских садов, больниц, поликлиник и иных объектов социального обслуживания. При этом у управляющих компаний была возможность ограничивать отопление жилого фонда и обеспечивать температурно-влажностный режим в квартирах в соответствии с текущей температурой наружного воздуха.

Теплоснабжающим организациям поручено до начала следующего осенне-зимнего периода провести плановые ремонты источников тепловой энергии и регламентные испытания тепловых сетей.