Posted 17 мая 2022,, 13:37

Published 17 мая 2022,, 13:37

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Петербургского градозащитника Кононова оштрафовали за фейки о российской армии на 40 тысяч рублей

17 мая 2022, 13:37
Вину он не признал.

Заместителя председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Петербурге Александра Кононова оштрафовали на 40 тыс. рублей за посты в соцсетях о российской спецоперации на Украине. К административной ответственности по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация российских ВС) градозащитника привлек Ленинский районный суд, сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов.

Внимание сотрудников центра «Э» ГУ МВД России привлекли посты Кононова в соцсетях, скрины которых были размещены в чате Telegram «Тройка».

«Нашли там несколько постов с фотографиями и скриншотами со страницы „Aleksander Kononov“ с информацией о Zoo-течественниках, крысах, Афганистане, лавине бедствий, кризисе, запрете социальных сетей, миллионах смертей, вылетевшей в трубу экономике и пр».

Вину Александр Кононов не признал. В самом Telegram-канале «Тройка» можно найти пост с фотографией Александра Кононова, который сопровождается многочисленными оскорблениями градозащитника.

На «патриотический» канал, название которого отсылает как к русской лошадиной тройке, так и практике судов-«троек» в сталинские времена, подписано 165 тыс. человек. Основной контент составляют посты о происходящем на Украине. В заглавии канала также можно разглядеть черный флаг с белым черепом и костями — так называемой «адамовой головой». Символика активно использовалась большевиками во время проведения акций красного террора и войсками СС в фашистской Германии.

Читайте также
«Коммерсант»: Сотрудник канала 78 в Петербурге заявил, что его уволили за украинский флаг в соцсетяхПетербургские депутаты не стали обсуждать проблему с законом о фейках про российскую армиюСуд оштрафовал петербургскую активистку в вышиванке за публичную дискредитацию ВС РФ в парке Лесотехнической академииЖителя Ленобласти оштрафовали по статье о дискредитации ВС РФ за пацифистское видеоСуд Петербурга оставил в СИЗО Александру Скочиленко, обвиняемую в распространении фейков о ВС РФВ России предупредили о «ловушке» для доллара до конца маяБерлускони: В мире нет лидеров, способных вести переговоры с Путиным по УкраинеДепутат Вишневский записал видео в поддержку художницы, арестованной за антивоенные ценникиМВД РФ объявило в розыск блогера БелоцерковскуюПетербуржца, вдохновленного Библией, оштрафовали за дискредитацию ВС РФ после третьей попытки написать лозунг на мусорном контейнере