Posted 18 мая 2022,, 14:18

Published 18 мая 2022,, 14:18

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Суд прекратил дело петербургской чиновницы, которая отправила детей-инвалидов в лагерь с плесенью и насекомыми

18 мая 2022, 14:18
Ей выписали символический штраф.

Красносельский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении чиновницы, которая отправила детей-инвалидов в пансионат с антисанитарными условиями. Ей назначен штраф в размере 15 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба городских судов.

Татьяну Хмелеву обвиняли в том, что она, занимая должность начальника отдела образования администрации Красносельского района, не проверила, как соблюдаются требования госконтракта на отдых детей-инвалидов. В результате 21 ребенок и их сопровождающие заселились в пансионат «Полярные зори», условия проживания в котором не соответствовали требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

В ходе проверок выяснилось, что в подвале столовой не производилась своевременная уборка. В мясной и овощной камерах температура не контролировалась, в столовой и холле были замечены муравьи, моль и мухи. В душевых комнатах не было мыла, а сами помещения поражены грибком.

«В спальных санитарно-бытовых помещениях и коридорах грязно: грязные полы, стены, двери, в плафонах обнаружены насекомые, а также иные нарушения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований», сообщили в пресс-службе.

Защитник Хмелёвой заявил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением штрафа, указывая на то, что она — ветеран труда, не имеет судимостей и перечислила на благотворительность 50 тысяч рублей.

«Также защитник представил письменные заявления от потерпевших, в соответствии с которыми последние не возражали против прекращения уголовного дела и назначения судебного штрафа, каких-либо претензий к обвиняемой не имеют», — говорится в сообщении.

Ранее мать одного из вывезенных в «Полярные зори» детей рассказала об условиях, царивших в пансионате — черной плесени в ванной, протекавшей сантехнике, а также о работниках столовой, которые отказывались готовить особую еду детям, находившимся на строгой диете.