Posted 19 мая 2022,, 08:12

Published 19 мая 2022,, 08:12

Modified 1 февраля, 18:18

Updated 1 февраля, 18:18

На Шевчука после концерта в Уфе составили протокол об административном нарушении

19 мая 2022, 08:12
Ранее группе отменили запланированное выступление в Тюмени.

Группа ДДТ 18 мая провела концерт в Уфе, на котором Юрий Шевчук представил новую песню о родном городе и дал свое определение родины.

В частности, музыкант резко заявил о том, что родина — не то же самое, что президент, и любить ее — не значит, подлизываться к главе государства. Раскритиковал Шевчук также российскую военную спецоперацию на территории соседней страны.

После концерта за кулисы проникли силовики, чтобы провести с лидером группы беседу. Об этом в соцсетях рассказал директор продюсерского центра «Радус» Радмир Усаев.

«Изолировали Ю.Ю. от группы, не пропуская даже директора коллектива. Выставив на входе в гримерку силовой заслон из двух сотрудников в форме спецназа, в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываниях Шевчука», — написал Усаев.

По его словам, дело чуть не дошло до задержания, но в итоге они ограничились протоколом об административном правонарушении по части 1 статьи 20.3.3 КоАП (дискредитация российской армии).

Напомним, ранее группе ДДТ отменили запланированный на 21 апреля концерт в Тюмени из-за того, что группа отказалась играть в зале с Z-символикой.