Posted 20 мая 2022,, 15:46

Published 20 мая 2022,, 15:46

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Выходные в Петербурге: Ночь музеев, поющие мосты и интеллектуальная викторина

20 мая 2022, 15:46
Большой праздник ждет любителей книг

Почему-то именно май «пролетает» особенно быстро. Первая половина месяца затерялась в праздничных днях, а последние две недели проходят в предвкушении лета. Ночи все короче, а дни — теплее, всеми с детства любимая пора. «Росбалт» предлагает вам провести предпоследние выходные мая увлекательно и рассказывает об интересных мероприятиях, которые ждут петербуржцев в ближайшие дн

Ночь музеев — 2022

Уже на этих выходных наступит самая долгожданная ночь в году — единственная, когда более 80 музеев, театров, библиотек и других культурных пространств не закрываются в конце дня, а открывают двери для всех любителей прекрасного. В этом году акция пройдет в ночь с 21 по 22 мая, и главной ее темой станет «Точка отсчета». Участники фестиваля смогут поразмышлять о смене эпох, судьбоносных событиях, научных открытиях и социальных явлениях, изменивших наши представления о реальности.

В акции примут участие множество музеев, среди которых Кунсткамера, Русский музей, Царское село, Петергоф, Музей Анны Ахматовой, Музей-квартира Бродского, Музей мостов, Музей железных дорог России, Музей политической истории России, Артиллерийский музей, Военно-морской музей, Российский этнографический музей, Музей театрального и музыкального искусства и другие. Также акция впервые пройдет во Дворце Петра I в Стрельне.

Билеты лучше приобретать заранее онлайн. Подробности узнавайте на официальном сайте.

Всероссийская интеллектуальная викторина «Лига Знаний»

Конец мая у всех ассоциируется с периодом экзаменов. Школьники сдают ЕГЭ и ОГЭ, а студенты готовятся к сессии. Вам тоже мы предлагаем проверить свои знания!

В субботу пройдет большая интеллектуальная викторина «Лига Знаний». Это настоящий праздник для всех, кто любит азартные интеллектуальные состязания, ведь всегда приятно почувствовать себя умным. Участвовать могут люди любых возрастов и из любых городов. «Лига Знаний» объединила 33 000 участников из 570 городов. А все финалисты встречаются в Москве и получают ценные призы.

Чтобы участвовать в «Лиге Знаний», нужно собрать команду из 5 человек и зарегистрироваться на сайте проекта.

Викторина проходит весь год в разные сезоны. Туры начинаются с отборочных игр, проходящих каждые две недели в онлайн-формате, принять участие в них могут команды из любой точки страны.

В ходе игры участники должны да минуту ответить на вопросы на самые разные темы: наука, культура, история, спорт, кино и не только. Призы в «Лиге Знаний» получают не только победители. Команды, занявшие в финале первые десять мест, получат возможность отправиться в путешествие по красивейшим местам страны. Участники, занявшие с 11 по 50 места, отправятся в туры по родным регионам. А 3 лучшие команды получат ценные электронные гаджеты.

Узнать подробности и зарегистрироваться можно на официальном сайте.

XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон

С потеплением в Петербурге советуем вам проводить как можно больше времени на свежем воздухе. А проводить время на природе лучше всего с какой-нибудь хорошей книжкой!

С 19 по 22 мая в Петербурге уже в семнадцатый раз пройдет Международный книжный салон. Неудивительно, что такой фестиваль проходит в самом литературном городе России. А основными площадками Книжного салона станут самые культурные места нашего города Дворцовая площадь и Главный штаб Эрмитажа.

В фестивале примут участие издательства, книжные магазины, библиотеки, музеи, вузы, информационные агентства, средства массовой информации.В программе, как всегда, много сюрпризов, книжных новинок и выступлений знаменитых гостей. Спикерами фестиваля станут Эдвард Радзинский, Александр Цыпкин, Марина Москвина, Вера Богданова, Павел Басинский, Майя Кучерская и другие спикеры.

В этом году много тем, которым посвящен фестиваль. Это и 350-летие Петра Первого, и Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, и 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского, и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского.

Вход бесплатный. Подробности уточняйте на официальном сайте.

Фестиваль «Поющие мосты»

Главная достопримечательность Петербурга летом — это разводные мосты. Тысячи туристов приезжают в наш город каждый год полюбоваться разводом мостов в период белых ночей с воды и с набережных. Чтобы сделать это зрелище еще ярче, в рамках XVII Санкт-Петербургского Международного книжного салона пройдет фестиваль «Поющие мосты».

Фестиваль проходит в Петербурге с 2016 года. В этом году открытие фестиваля будет проходить на Дворцовой площади с 19 по 22 мая. Сам фестиваль будет проходить все лето, поэтому полюбоваться мостами под классическую музыку вы сможете ближайшие три месяца.

Первое шоу в этом сезоне ожидается в ночь с 20 на 21 мая. Гостей ждут у Дворцового моста, где под классическую музыку в 01:10 ночи начнется церемония его разведения. Пролет моста со стороны Адмиралтейской и Дворцовой набережных украсят лазерные проекции портретов основателя города и великих писателей.

В течение всего лета подборка музыкальных композиций меняется каждую неделю. Программу и расписание уточняйте на сайте.