Posted 20 мая 2022,, 16:33

Published 20 мая 2022,, 16:33

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В библиотеке «Екатерингофская» петербуржцам расскажут о духовных и азбучных истинах

20 мая 2022, 16:33

В библиотеке «Екатерингофская» (улица Циолковского, 7) проходят творческие мероприятия для детей, посвященные книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Интерактивная выставка в честь 80-летия с создания книги открыта до 31 августа. На ней представлены книжные иллюстрации автора и арт-объекты, которые позволяют увидеть волшебный мир и почувствовать атмосферу произведения, переведенного на 300 языков. Яркой частью экспозиции являются работы художника Valerius (Валерия Иванова), создавшего большой цикл картин, на которые его вдохновил «Маленький принц».

На мастер-классах дети могут сами рисовать, раскрашивать и изучать различные техники, полезные для развития тактильных ощущений и фантазии. Организаторы мероприятия называют его настоящим путешествием, которое посетители совершают вместе с главным героем и ищут ответы на вечные вопросы — «о дружбе, любви и смысле жизни».

Параллельно в выставочном зале библиотеки можно увидеть экспозицию графических плакатов «Азбучные истины». На ней представлены работы студентов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна под руководством преподавателя Сергея Пашковского.

«Сегодня огромное количество шрифтов используется для решения самых разных задач. И у каждого свое название. Многие шрифты носят имена своих разработчиков — Джона Баскервиля, Уильяма Кэзлона, Клода Гарамона, Джамбаттисты Бодони, Адриана Фрутнгера. Типографам и графическим дизайнерам эти имена хорошо известны — для профессионалов это азбучные истины» — сообщает пресс-служба выставки.

Вход на все мероприятия библиотеки свободный.