Posted 20 мая 2022,, 16:51

Published 20 мая 2022,, 16:51

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Санкт-Петербургский книжный салон-2022 году изменил формат

20 мая 2022, 16:51

На Дворцовой площади открылся XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон. В этом году мероприятие посвящено 350-летию Петра Первого, Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летию со дня рождения Константина Паустовского и 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского.

Формат салона частично изменен по сравнению с предшествующими. Экспозиция книг перемещена из здания Главного штаба Государственного Эрмитажа в специальные павильоны вблизи Дворцового проезда. Также впервые отменен регистрационный взнос для участников для поддержки книгоиздательства. Для этого правительство города отменило праздничные приемы в рамках салона.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский отмечает, что это необходимая мера поддержки книжной отрасли, значительно пострадавшей от зарубежных санкций: «Увеличение стоимости расходных материалов неизбежно приведет к удорожанию книг и снижению объемов продаж. Как бывший издатель, я очень хорошо понимаю последствия этого. Именно поэтому в этом году мы хотим сделать Книжный салон еще более социальным проектом и поддержать и издателей, и авторов, которым, возможно, пришлось расторгнуть контракты с западными издательствами».

В рамках мероприятия пройдут встречи авторов с читателями, автограф-сессии, презентации, гостей ждут арт-объекты, фотозоны и зоны отдыха, также можно будет полюбоваться Дворцовой площадью с книжной террасы на высоте четырех метров над землей. Особое место занимает литература для детей. Специально выделены стенды детских издательств, детская площадка для общения с авторами, мастер-классов, представлений и лекций.

Книжный салон продолжится до 22 мая, вход на все мероприятия свободный.