Posted 25 мая 2022,, 19:52

Published 25 мая 2022,, 19:52

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Архитектурные проекты петербургских исторических зданий увидели свет в одном альбоме

25 мая 2022, 19:52

В Петербурге представили альбом «Архитектурная графика Петербурга XIX — начала XX века». В Архивном комитете сообщают, что издание готовилось свыше трех лет и основано на документах из коллекции архитектурной графики Центрального государственного исторического архива Петербурга. Альбом увидел свет в издательстве «Аврора».

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» директор Центрального государственного исторического архива Петербурга Роман Киселев, альбом архитектурных чертежей включил в себя 121 объект и 373 документа и состоит из шести тематических разделов: здания административных и сословных учреждений; здания общественного и социального назначения; здания промышленных предприятий; здания финансовых и торговых учреждений; здания жилых домов; здания культовых сооружений.

«У историков архитектуры и историков города наиболее популярны два фонда — Городской управы и Кредитного общества, — сообщил Киселев. — В фонде Городской управы, занимавшейся выдачей разрешений на строительство, собраны чертежи того, что хотели построить архитекторы, а ведь в процессе работы архитектор может и отойти от утвержденного плана. А в фонде Кредитного общества собраны чертежи зданий, на строительство которых надо было брать кредиты, то есть у историков есть возможность проследить — каким был первоначальный план строительства и как он менялся».

По словам Романа Киселева, альбом положит начало серии изданий документов из архива. Следующая книга будет посвящена благоустройству города — садам, скверам и паркам Петербурга, уличным фонарям и другим объектам благоустройства.

Альбомы будут интересны как профессионалам — историкам, архитекторам, реставраторам, так и всем, кто интересуется историей Петербурга.