Posted 26 мая 2022,, 12:24

Published 26 мая 2022,, 12:24

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский попросил губернатора отменить запрет на митинги

26 мая 2022, 12:24

Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский направил Александру Беглову письмо с просьбой отменить запрет на митинги. Об этом парламентарий сообщил в соцсетях.

В Петербурге с 27 мая отменяют обязательное ношение масок. Ограничение максимального числа посетителей массовых мероприятий также снимается. В этой связи Вишневский просит губернатора разрешить гражданам участвовать в публичных мероприятиях, а не только развлекательных или спортивных.

«Считаю, что одиночные пикеты и публичные мероприятия, проводимые на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции, представляют собой гораздо меньшую угрозу, чем концерты на 2000 человек и более», — отметил Вишневский в письме губернатору.

Также депутат напомнил, что участие в митингах, собраниях и демонстрациях является конституционным правом граждан, однако в Петербурге оно ограничено более двух лет. И если во время острой фазы распространения коронавируса, ограничения оправданы, то после ковидных послаблений, они выглядят избыточными, добавил депутат.