Posted 1 июня 2022,, 09:02

Published 1 июня 2022,, 09:02

Modified 1 февраля, 18:27

Updated 1 февраля, 18:27

Петербургских работодателей обяжут резервировать места для выпускников вузов

1 июня 2022, 09:02
Мера поддержки коснется молодых людей от 18 до 25 лет.

Петербургские депутаты одобрили законопроект об изменении закона о резервировании рабочих мест для выпускников не только ссузов, но и вузов, передает корреспондент «Росбалта». Теперь места сохранят для выпускников, получивших диплом в высших образовательных учреждениях не раньше двух лет назад. Коснется мера поддержки молодых людей от 18 до 25 лет.

Речь идет о городских работодателях, которые обязаны резервировать рабочие места для людей, испытывающих трудности с трудоустройством. До сих пор в перечне граждан, для которых резервировали места, фигурировали выпускники ссузов, которые ищут работу впервые. Возрастной диапазон также был иным: от 18 до 20 лет.

«Молодые люди часто сталкиваются с проблемами по трудоустройству после окончания вуза, когда у них еще нет опыта работы, и им важно его получить», — отметил автор законопроекта, лидер фракции ЛДПР Павел Иткин, добавив, что эффективность такой меры составит около 30-50%. По его словам, имеется в виду количество заявлений выпускников на получение работы и реальное трудоустройство в организациях после этого.

Иткин добавил, что сам размер квоты увеличен не будет, также как и не изменится список резервирующих места работодателей.

У некоторых депутатов к предложению возникли вопросы, в частности, парламентарии засомневались, не возникнет ли в таком случае сложность с трудоустройством у выпускников ссузов — раз появятся конкуренты с высшим образованием на те же рабочие места.

Напомним, по закону Санкт-Петербурга «О резервировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы», руководители организаций, среднесписочная численность которых составляет более 100 человек, должны резервировать по два рабочих места для таких граждан.

Ранее «Росбалт» писал о том, что 51% работодателей Петербурга не планируют расширения штата до конца года.