Posted 2 июня 2022,, 13:29

Published 2 июня 2022,, 13:29

Modified 1 февраля, 18:28

Updated 1 февраля, 18:28

«ВКонтакте» заблокировала второго за день петербургского оппозиционного политика — Вишневского

2 июня 2022, 13:29
Аналогичная мера ранее коснулась экс-депутата петербургского Закса Максима Резника.

Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала второго петербургского оппозиционного политика за день. Доступ к личной странице ограничили депутату городского парламента Борису Вишневскому, рассказал он корреспонденту «Росбалта».

Политик сообщил, что администрация социальной платформы прислала ему письмо, в котором сослалась на требование Генпрокуратуры заблокировать его страницу из-за того, что там содержится «недостоверная общественно значимая информация, направленная на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Российской Федерации».

«Это абсолютный бред, во „ВКонтакте“ у меня — самый невинный аккаунт из всех соцсетей, я там публикую меньше, чем на других платформах и закрываю комментарии, чтобы потом не заниматься модерацией. Знаю, что владельцы соцсети сотрудничают с силовыми органами, — заявил Вишневский. — Что там можно расценить как недостоверное и дестабилизирующее, я понять не могу. Если бы там было что-то, подпадающее под статью о фейках, ко мне давно бы пристали. Но формально придраться не могут — так пытаются заткнуть рот».

Депутат сообщил, что уже обратился в Генпрокуратуру, с требованием пояснить, какие конкретно посты они имеют в виду и что дает основания для их оценки как «недостоверной» и «направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Российской Федерации».

«Общественно-политическая обстановка вообще-то у нас дестабилизируется абсурдными решениями властей, а не постами в соцсетях. Лучше бы в зеркало посмотрели», — резюмировал парламентарий.

Напомним, с аналогичной формулировкой часом ранее заблокировали экс-депутата петербургского Закса Максима Резника.