Posted 3 июня 2022,, 12:12

Published 3 июня 2022,, 12:12

Modified 1 февраля, 18:28

Updated 1 февраля, 18:28

Роспотребнадзор разрешил петербуржцам купаться только в двух водоемах

3 июня 2022, 12:12

Специалисты петербургского Роспотребнадзора промониторили воду в водоемах города и разрешили горожанам купаться только в двух. Качество воды соответствует гигиеническим нормативам лишь в озере Безымянное в Красносельском районе и в Ольгинском водоеме в Выборгском районе, сообщается на сайте ведомства.

Чтобы прийти к таким выводам, эксперты проанализировали 48 проб воды и 24 пробы песка на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Опасными для купания оказались, например, река Ижора, Верхнее, Среднее и Нижнее Суздальские озера, Колонистский пруд. Не рекомендуется купаться и в озере Разлив, отдыхая на пляжах «Офицерский», «Белая гора», «Северный», «Зеленая Гора», «Новый». Не стоит купаться и в Финском заливе, если вы проводите время на пляжах «Кронштадтский», «Комаровский», «Ласковый», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский», «Дюны», «Белые ночи», «Сестрорецкий», «Морские Дубки».

«Заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями», — предупреждают в Роспотребнадзоре.

Что касается песка, ничего опасного в нем не обнаружили, загорать разрешается везде.

Ранее «Росбалт» писал о том, что мужчина утонул в Среднем Суздальском озере в Выборгском районе Петербурга.