Posted 8 июня 2022,, 19:46

Published 8 июня 2022,, 19:46

Modified 1 февраля, 18:31

Updated 1 февраля, 18:31

Суд Петербурга арестовал бывшего священника Курмоярова по делу о распространении фейков о ВС РФ

8 июня 2022, 19:46

Калининский районный суд Петербурга заключил под стражу скандально известного бывшего священника и православного блогера Иоанна Курмоярова, критиковавшего строительство храма Минобороны. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Курмоярова обвиняют распространении недостоверной информации об использовании Вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По информации Baza, поводом для уголовного дела стало видео, в котором экс-священник сам обвиняет пропагандистов в распространении «фейков». В региональном управлении МВД также сообщили, что по месту жительства Курмоярова изъяты мобильный телефон, ноутбук, планшет и жесткий диск. Проводятся мероприятия по «изобличению задержанного в совершении иных преступлений», добавили в главке.

Напомним, Иоанна Курмоярова лишили сана в апреле. Он требовал от Следственного комитета, МВД, ФСБ и прокуратуры завести дело об оскорблении чувств верующих на главу Минобороны Сергея Шойгу из-за изображений в главном храме ведомства.