Posted 23 июня 2022,, 12:22

Published 23 июня 2022,, 12:22

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Петербургские депутаты лишились полномочий утверждать вице-губернаторов, проголосовав за поправку Беглова

23 июня 2022, 12:22
Глава города теперь сможет лишь уведомлять Заксобрание о своих новых заместителях.

Депутаты Заксобрания Петербурга утвердили поправку губернатора Александра Беглова к проекту закона о внесении изменений в Устав города, предусматривающую ликвидацию нынешней процедуры согласования вице-губернаторов.

Депутаты Петербурга большинством голосов (35) отказались от права утверждать вице-губернаторов. Против выступили только девять членов парламента.

Согласно действующей процедуре губернатор Северной столицы сам не мог назначать своих заместителей. Закон обязывал его согласовать их кандидатуры с депутатами Заксобрания. После вступления в силу поправок в следующем году глава города сможет просто «уведомлять» депутатов о своих новых заместителях.

Петербургский депутат от «Яблока» Борис Вишневский раскритиковал принятую поправку, напомнив, что у Заксобрания изначально было право голосовать по кандидатурам вице-губернаторов. «Губернатор будет сам назначать, кого захочет. Мы не должны допустить отказа от того, что создавалось годами. Не будем самих себя превращать в орган, который лишает себя полномочий», — негодует парламентарий.