Posted 23 июня 2022,, 14:12

Published 23 июня 2022,, 14:12

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Не про людей, а про строителей»: депутаты Вишневский и Шишкина разнесли законопроект о петербургской реновации

23 июня 2022, 14:12
Парламентарии выступили в Заксобрании.

Зампред партии «Яблоко», депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский раскритиковал идею реновации в ходе своего выступления в парламенте.

Между тем, большинство депутатов поддержало в первом чтении внесенный губернатором Александром Бегловым законопроект «О внесении изменений в некоторые законы по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге», устанавливающий порядок по определению территорий, на которых старые здания планируется сносить, а на их месте возводить новые.

Вишневский назвал законопроект «переносом в Петербург худших образцов московской реновации». Депутат напомнил, что в столице это привело к серьезным конфликтам с жителями. «А чтобы никто не успел толком это понять, проект вносят перед концом парламентского сезона под крики „гипс снимают, клиент уезжает“, и требуют во что бы то ни стало принять его в течение недели в трех чтениях», — негодует парламентарий.

По мнению Вишневского, петербургская реновация — это «сочетание депортации жителей и зачистки территории удобных для жизни кварталов ради коммерческих сверхприбылей застройщиков».

В свою очередь, вице-спикер ЗакСа от «Справедливой России» Марина Шишкина напомнила о статье 40 Конституции, гласящей, что «никто не может быть произвольно лишен жилища». «Увы, сырой закон о реновации такую возможность предоставляет. Это закон не про людей, а про строителей», — подчеркнула Шишкина.

Ранее, как писал «Росбалт», депутат Вишневский предупредил об угрозе «реновации по-московски» в Петербурге.