Posted 24 июня 2022,, 16:32

Published 24 июня 2022,, 16:32

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Увидеть внутри человека: в Эрмитаже открылась социальная выставка

24 июня 2022, 16:32

В Государственном Эрмитаже в Общественном форуме Главного штаба открылся проект «Перспективы: увидеть внутри человека». В музейном пространстве можно увидеть постеры и видеоролик, созданные в рамках новой коммуникационной кампании Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы» в сотрудничестве с командой креативного продюсера Александра Семина, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Общество до сих пор плохо принимает людей с особенностями развития — например, с ментальными нарушениями или на инвалидных колясках, — говорит директор „Перспектив“ по внешним связям Светлана Мамонова. — Зачастую, когда такие люди появляются в публичном пространстве, окружающие относятся к ним напряженно или даже явно негативно. 26 лет назад мы начали поддерживать людей с тяжелыми множественными нарушениями развития и теперь даже сами себе задали вопрос: „Испытали ли мы страх, когда впервые увидели наших подопечных?“ Честный ответ был: „Да, мы тоже боялись — их непохожести на обычных людей, неизвестности“. Но основательница „Перспектив“ Маргарете фон дер Борх открыла нам свой метод: чтобы перестать бояться, нужно увидеть в человеке не его диагноз, а самого человека».

Если мы видим человека, а не диагноз, значит у нашего общества есть перспективы — именно это стало основным посылом нового социального обращения «Перспектив» к обществу. Героями плакатов стали подопечные организации: кто-то из них до сих пор живет в психоневрологическом интернате, кому-то посчастливилось выйти из государственного учреждения — теперь эти люди живут или в семьях, или в проектах сопровождаемого проживания.

Проект «Перспективы: увидеть внутри человека» реализован при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Выставка будет работать до середины июля.

Читайте также
Михаила Пиотровского переназначили на должность директора ЭрмитажаБитва за ВООПИиК: неизвестный пытался задушить градозащитницу во время съезда районного отделенияВыставка LERMONTOV_FEST 2022 расскажет о литературе Кавказа и ИберииВ галерее «АРТМУЗА» представили «Ренессанс» фотографа Валентина СамаринаВысокая нота: в Царское село возвращается самое модное событие годаЭкс-нападающий «Зенита» Павел Погребняк завершил карьеру в РПЛСуд в Петербурге арестовал экс-главу «Водоканала» ЦеликоваЧеловек и Форма: в арт-пространстве mArs открывается персональная экспозиция художника и скульптора Тимура ЮсуповаДвух медиков, превысивших дозу лидокаина, будут судить в Петербурге за смерть пациентки после пластикиВ Петербурге нашли тело мужчины с татуировкой «Моя жена будет королевой», который прыгнул с катера в Неву