Posted 25 июня 2022,, 00:42

Published 25 июня 2022,, 00:42

Modified 1 февраля, 18:40

Updated 1 февраля, 18:40

Выставка LERMONTOV_FEST 2022 расскажет о литературе Кавказа и Иберии

25 июня 2022, 00:42

Центральная библиотека имени Лермонтова (Литейный проспект, 17-19) приглашает на выставку LERMONTOV_FEST 2022, проходящую при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Она является частью фестиваля, призванного представить отражение творчества Михаила Юрьевича Лермонтова в российской и мировой литературе.

Помимо произведений Лермонтова из библиотечных собраний, экспонируются научные исследования, переводы на иностранные языки, предметы декоративно-прикладного искусства. Первый раздел познавательной программы — «Лермонтов на Кавказе» — рассказывает о том, как поэт поспособствовал развитию литературы народов Кавказа, представляет переводы его творчества на национальные языки, яркие художественные издания из Библиотеки национальных литератур, фонда Лермонтовской коллекции МЦБС имени Лермонтова, Российской национальной библиотеки.

Другой раздел выставки «Иберийское пространство Лермонтова» посвящен испаноязычным писателям, которые в своих странах были так же известны и влиятельны, как Лермонтов в России. В их творчестве и биографиях также есть схожие ментальные и метафизические мотивы, в первую очередь романтизм и стремление к свободе и странствиям.

Согласно традициям в организации участвуют национально-культурные общины Санкт-Петербурга, которые предоставили декоративно-прикладные изделия для раздела народного творчества. По утверждению организаторов выставки, они постарались представить перешедшее в пространство мировой литературы наследие Лермонтова на историческом многонациональном фоне, а также многообразие национального колорита республик.

Выставка работает до 5 сентября.