Posted 27 июня 2022,, 07:46

Published 27 июня 2022,, 07:46

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Петербургские финны встретили день летнего солнцестояния

27 июня 2022, 07:46

В Туутари-парке 25 июня состоялось 34-е празднование Юханнуса — одного из главных праздников ингерманландских финнов. Из года в год мероприятие знакомит петербуржцев и туристов с многообразной финно-угорской культурой. Оно проводится при поддержке Санкт-Петербургской общественной организации «Добровольное общество ингерманландских финнов „Инкерин Лиито“ и Комитета межнациональных отношений и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

«Сегодняшний 34-й Юханнус подтверждает то, что финны-ингерманландцы — один из самых знаковых народов в Ленинградской области, коренной народ, который стремится сохранить и передать из поколения в поколение свою культуру, верования, традиции, язык. С этой целью регулярно проводятся семинары, лекции, конференции, активные мероприятия, такие как сегодняшний праздник или Ласкиайнен (финская Масленица). Юханнус является олицетворением традиций трудолюбивого северного народа, единения с силами природы, он демонстрирует, насколько прекрасна душа народа, и сегодня на нем собрались лучшие фольклорные коллективы и народные мастера» — сообщили организаторы мероприятия.

Юханнус связан с древним праздником летнего солнцестояния, в который было принято просить языческие божественные силы о хорошем урожае. В программе традиционно участвуют национальные творческие коллективы пения и танца, проходят мастер-классы по плетению венков, изготовлению кукол и работе гончарной мастерской, национальные игры и мастер-классы. Завершается мероприятие большим костром у воды и хороводами.