Posted 27 июня 2022,, 15:24

Published 27 июня 2022,, 15:24

Modified 1 февраля, 18:41

Updated 1 февраля, 18:41

Депутат Вишневский попросил прокуратуру «присмотреться» к Центральному совету ВООПИиК

27 июня 2022, 15:24

Как сообщает корреспондент «Росбалта», депутат обращает внимание прокурора на последние события в Петербургском отделении ВООПИиК, когда работа отделения была приостановлена Центральным советом и назначены даты проведения районных конференций, чтобы выбрать делегатов на городскую конференцию 29 июня.

Вишневский сообщает, что проведение всех районных конференций сопровождалось нарушениями со стороны бывшего председателя петербургского отделения ВООПИиК Антона Иванова и его сотрудников. В частности, нанятые Антоном Ивановым охранники не допускали в здание петербургского отделения ВООПИиК представителей общественной организации с членскими билетами, например, заместителя председателя Петербургского отделения Александра Кононова, зато по неким «спискам» пропускали на районные конференции тех, кто не является членами Петербургского отделения. На собрании Адмиралтейского района произошел вообще вопиющий случай — охранники буквально «вынесли» из зала председателя Адмиралтейского районного отделения Петербургского ВООПИиК Анну Капитонову. На собраниях районных отделений появлялись люди, членами ВООПИиК не являющиеся, но утверждавшие, что получали некие «уведомления» о вступлении, но членских билетов установленного образца у них при себе не было. При этом, как стало известно депутату, Центральный совет ВООПИиК не принимал за последние полгода новых членов Петербургского отделения.

Петербургское отделение ВООПИиК существует 55 лет, считается одним из лучших в России. Приостановка работы отделения Центральным советом ВООПИиК состоялась после заседания Президиума Центрального совета 19 мая. Центральный совет также назначил городскую конференцию для выборов нового руководства Петербургского отделения на 29 мая. Все происходящие события на районных конференциях с недопуском участников и сомнительными «списками» депутат Борис Вишневский называет «рейдерским захватом» петербургского отделения ВООПИиК.

В петербургском отделении ВООПИиК давно зрел конфликт между ныне бывшим заместителем председателя петербургского отделения Антоном Ивановым и членами Президиума Совета, среди которых Александр Кононов, Сергей Васильев, Алексей Ковалев, Анна Капитонова. Иванова городская конференция, состоявшаяся 21 февраля и созванная по инициативе председателя петербургского отделения Александра Марголиса, освободила от должности. Но он решению конференции не подчинился. Центральный совет был в курсе ситуации, но никаких действий не предпринимал, пока на заместителя председателя петербургского ВООПИиК Александра Кононова не завели административное дело о дискредитации ВС РФ после его пацифистских постов в соцсетях. Кононову Ленинский районный суд присудил штраф в 40 тысяч рублей, решение районного суда было отменено городским, и дело вернули в Ленинский районный суд на новое рассмотрение. Административному делу Кононова предшествовала кампания в сомнительных Telegram-каналах, дискредитирующая не только его самого, но и его соратников по градозащитному движению.

В петербургском отделении ВООПИиК было фактически два направления работы — просветительское, возглавляемое Антоном Ивановым, и направление градозащиты с судебными делами против КГИОП и застройщиков, которое возглавлял Александр Кононов.