Posted 29 июня 2022,, 06:29

Published 29 июня 2022,, 06:29

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

«Градозащитная структура превращается в градоразрушающую»: Вишневского с соратниками исключили из президиума ЦС ВООПИиК

29 июня 2022, 06:29
Скандал на ниве охраны памятников в Петербурге продолжается.

Депутата ЗакСа Петербурга Бориса Вишневского (на фото в центре), сообщавшего о попытках «рейдерского захвата» отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), исключили из президиума центрального совета (ЦС) организации. Об этом в своем Telegram рассказал сам парламентарий.

По словам Вишневского, решение центрсовет принял накануне на заседании в Москве. Вместе с депутатом оказались исключенными известные петербургские градозащитники: Александр Кононов (зампред ВООПИиК), Алексей Ковалев (на фото справа и слева) и Анна Капитонова, которые подавали в суд на КГИОП и застройщиков.

Борис Вишневский осудил президиум, отметив, что тот меняет свой состав в связи с тем, что «ставки в игре» стали «высоки». «И насколько большие деньги задействованы, чтобы сделать питерский ВООПИиК из градозащитной структуры — градоравнодушной. Или градоразрушающей», — добавил политик.

При этом Вишневский пообещал не прекращать борьбу: «Мы еще повоюем!»

Как свидетельствует протокол вчерашнего заседания, сообщила корреспонденту «Росбалта» журналистка Галина Артеменко, в новый состав президиума вошел экс-замглавы петербургского ВООПИиК Антон Иванов. Он и теперь уже исключенные члены президиума совета Кононов, Ковалев и Капитонова конфликтовали из-за взглядов на цели и задачи общества охраны памятников.

Зампред центральной организации Кононов, как сообщалось, был оштрафован на 40 тыс. руб. за «публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил России». Внимание центра «Э» ГУ МВД привлекли посты градозащитника в соцсетях. Кононов не признал вину.

Добавим, что Борис Вишневский просил прокурора Северной столицы Виктора Мельника проверить законность действий ЦС ВООПИиК.