Posted 29 июня 2022,, 13:11

Published 29 июня 2022,, 13:11

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Петербургских школьников научат метать гранаты и выживать в горно-лесистой местности

29 июня 2022, 13:11
Депутаты ЗакСобрания высказались за возрождение в школах начальной военной подготовки.

Депутаты петербургского Законодательного собрания поддержали обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением возродить в школах начальную военную подготовку. Против милитаризации школы выступили только четверо парламентариев, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно документу, «Единая Россия» хочет реанимировать военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», которые готовят школьников к службе в армии.

Один из инициаторов обращения, единоросс Игорь Высоцкий, комментируя документ, заявил, что в Советском Союзе все старшеклассники умели метать гранаты, стрелять из винтовки и ходить строем. Депутат предположил, что у современных ребят недостаточно мотивации.

«Патриотическое сознание утрачено, служба в армии воспринимается как неприятная неизбежность», — заявил с трибуны Высоцкий, добавив, что школьников нужно научить рукопашному бою и выживать в горно-лесистой местности.

Возразили бывшему военному только депутат Борис Вишневский, заметивший, что детей нужно учить, а не приказывать им. Александр Шишлов с Михаил Амосовым обратили внимание, что современные школьники сегодня и так перегружены предметами.

За обращение проголосовали 39 депутатов.

Ранее «Росбалт» писал о том, что в российских школах введут еженедельные классные часы по общественно-политической тематике.