Posted 30 июня 2022,, 11:38

Published 30 июня 2022,, 11:38

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Точка в конфликте поставлена»: ВООПИиК после изгнания из петербургского отделения Вишневского и Кононова выбрал нового председателя

30 июня 2022, 11:38
Им стал Антон Иванов.

Антон Иванов стал председателем Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) по итогам состоявшейся накануне городской внеочередной конференции. Как передает корреспондент ИА «Росбалт», об этом было официально объявлено на пресс-конференции в Доме журналиста.

Как заявил по этому поводу Артем Демидов, руководитель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников, «вчера была поставлена точка в конфликте в нашем городском отделении».

Выбраны также сроком на пять лет новый состав президиума Совета регионального отделения и ревизионная комиссия. В новый состав президиума вошли директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор Академии художеств Семен Михайловский- всего состав президиума насчитывает 17 человек. Демидов сообщил, что в президиум вошли также и некоторые из тех, кто представительствовал в прежнем президиуме, в частности, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик и архитектор Маргарита Штиглиц. Мильчик в беседе «Росбалтом» заявил, что он узнал об этом решении от журналистов и в новом президиуме работать не будет. Маргарита Штиглиц также узнала об этом от корреспондента «Росбалта», но сообщила, что работа в ВООПИК для нее выше внутренних конфликтов в организации и она не прервет сотрудничество.

Артем Демидов напомнил, что ВООПИК — негосударственная, неполитическая организация, а те из членов президиума Петербургского отделения ВООПИК, которые были накануне конференции исключены из него Центральным Советом, как раз пытались политизировать работу организации и нанесли ей репутационный ущерб. В частности, экс-депутат Петербургского Законодательного собрания Алексей Ковалев, который, как считает Демидов, «лишившись депутатского мандата, решил побороться за власть в городском отделении ВООПИК, избрался на Всероссийский съезд организации, приехал в Москву и высказывал просто безумные, дестабилизирующие обстановку в организации предложения, не поддержанные никем». А депутат Петербургского Законодательного собрания, теперь уже бывший член ВООПИК Борис Вишневский, по словам Демидова, «не принимавший последние пять лет участия в работе ВООПИК, превысил свои депутатские полномочия, написав запрос в городскую прокуратуру».

Демидов сообщил, что, в свою очередь, направил запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы она оценила действия Вишневского. А еще один исключенный из Петербургского ВООПИК — его бывший зампред Александр Кононов — и вовсе совершил действия, «нанесшие колоссальный ущерб организации и получившие судебную оценку». Так, он в публичных высказываниях в соцсети написал то, что, по мнению суда, подпало под статью о дискредитации Вооруженных Сил РФ во время спецоперации, которую поддерживает большинство населения России. Демидов заявил, что ВООПИК «не боится и не стесняется оппонировать власти и борется с застройщиками», разрушающими историческое наследие.

Артем Демидов и его заместитель Денис Юдин считают, что и районные конференции, и городская прошли без нарушений в соответствии с уставом общества. На вопрос журналистов, сколько новых членов появилось в Петербургском отделении ВООПИК за минувшую весну, Антон Иванов назвал цифру — около 200, а, в целом, в среднем ежегодно в Петербурге в ВООПИК вступало до нынешней весны от 50 до 150 человек.