Posted 6 июля 2022,, 12:44

Published 6 июля 2022,, 12:44

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Градозащитник Мухин: Дом Шагина сносят в авральном режиме несмотря на проверку СК, соседние здания покрываются трещинами

6 июля 2022, 12:44

В Петербурге в авральном режиме сносят Дом Шагина (наб. реки Фонтанки, 145б), в результате чего трещинами начали покрываться соседние дома. Об этом сообщает градозащитник Олег Мухин.

По его словам, собственник здания ведет работы на фоне доследственной проверки, о возбуждении которой сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. По словам Мухина, большая часть дома незаконно снята с охраны, он уже уничтожен практически полностью, «и в самое ближайшее время от здания останутся лишь фасадная стена и коробка парадной лестницы».

«Работы на объекте культурного наследия „Дом А.Я. Шагина (Зыковых), где располагалась редакция журнала ‚Русская старина‘“ на наб. реки Фонтанки, 145б лит А ведутся по заказу „Нежилой фонд консалт“. Данной фирмой, как сообщали СМИ, владеют структуры Иркутской нефтяной компании. До 2019 года весь лицевой корпус, сохранявшийся вплоть до начала сноса в июне 2022 года, находился под охраной как памятник. В 2019 году председатель КГИОП Сергей Макаров снял здание с охраны — был изменен предмет охраны. Формально здание сохранило статус памятника, однако КГИОП разрешил сломать его полностью, за исключением единственной фасадной стены и коробки парадной лестницы», — сообщил Мухин.

Градозащитник добавил, что жители соседних домов ожидали, что здание будет сохранено и отреставрировано. В результате они обратились к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и просили проверить правомерность выведения из-под охраны 80% конструкций здания (изменения предмета охраны). 24 июня Александр Бастрыкин сообщил о возбуждении доследственной проверки по данному факту.

Между тем работы по сносу здания не только не были остановлены, но и перешли «в ускоренный режим».

«Результатом демонтажных работ стало повреждение обоих соседних домов. Глубокие трещины по всей высоте фасадных стен появились на доходном доме Яковлевой на Фонтанке, 143. Также трещины были обнаружены жителями в доме Зыковых (набережная Фонтанки, 145а, угловое здание с пер. Макаренко), — отмечает Мухин. — При этом пока что речь идет лишь о разборке Дома Шагина. С технологической точки зрения гораздо опаснее для соседних домов станет забивание свай для последующего нового строительства».

Напомним, ранее стало известно, что градозащитники пытаются спасти дом Лапина с помощью авторских экскурсий.