Posted 19 июля 2022,, 10:14

Published 19 июля 2022,, 10:14

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

Сотни петербуржцев выступили против реновации их домов (видео)

19 июля 2022, 10:14
Жители города в массовом порядке пишут обращения к депутатам Законодательного собрания.

Несколько сотен жителей МО Ланское в Петербурге накануне организовали собрание в одном из дворов муниципалитета. Фотографиями и видео стихийного митинга участники делятся в Telegram-канале «Реновация СПб», где обсуждают новый закон. В сообществе уже больше 4 тыс. человек.

Участники собрания выражают опасения, что после сноса их домов их переселят за КАД вдали от привычных зеленых микрорайонов недалеко от центра города.

Жители города в массовом порядке пишут обращения к депутатам петербургского Законодательного собрания. Предварительно, был сформирован список «дружественных» депутатов. В него попали эсеры Андрей Алескеров, Любовь Менделеева, Александр Новиков, Марина Шишкина и Михаил Амосов, коммунисты Вячеслав Бороденчик, Дмитрий Дмитриев, Ирина Иванова и Роман Кононенко, Алексей Зинчук, «яблочники» Борис Вишневский и Александр Шишлов.

Текст обращения выглядит так:

«Обращаюсь к вам по поводу возмутительного закона Санкт-Петербурга № 444-59 „о КРТ“. Я следил за его принятием и хочу выразить вам свою благодарность, за то, что вы проголосовали против этого антинародного закона. Так как это общегородская проблема, предлагаю инициировать отправку закона на доработку и внести поправки, которые защитят миллионы горожан от принудительного переселения».

В обращении жители предлагают при включении адреса в КРТ учитывать изношенность (не менее 75%), гарантировать людям новое жилье в черте микрорайона, сохранять при застройке зеленые насаждения и следить за тем, чтобы этажность нового жилья не превышала этажность снесенного.

Подробнее о том, что представляет собой новый закон о реновации в Петербурге «Росбалт» писал ранее.