Posted 1 августа 2022,, 08:03

Published 1 августа 2022,, 08:03

Modified 1 февраля, 18:58

Updated 1 февраля, 18:58

Психолог объяснила, откуда в России столько разводов

1 августа 2022, 08:03
Брак — это не увеселительная прогулка, предупредила она.

На сотню браков в России поиходится около 60 разводов — причин у такой печальной статистики несколько. Среди них — финансовая независимость женщин, концентрация на личном развитии и карьере и неумение договариваться, рассказала корреспонденту «Росбалта» семейный психолог Надежда Степанова.

«Во-первых, женщины стали более финансово независимыми и требуют, чтобы супруг приносил не меньше. Иначе — „найду кого получше, я достойна большего“. Во-вторых, из-за этого же женщины перестали терпеть насилие, что тоже повлияло на рост разрывов отношений. Перестали жены терпеть и алкогольную зависимость мужей», — объяснила психолог.

По мнению Степановой, к браку люди стали относиться более легко и уже на этапе его заключения думают «не понравится — разойдемся».

«В последнее время браки часто распадаются из-за того, что партнеры не хотят меняться и требуют любить себя „таким, какой я есть“. Хотя брак — это не увеселительная прогулка, нужно стараться понимать друг друга. Стирается грань между „терпеть безумный дискомфорт“ и „не терпеть совсем“, — резюмировала Степанова.

Подробнее о том, что происходит с брачными узами в России читайте в материале «Росбалта».