Posted 1 августа 2022,, 09:01

Published 1 августа 2022,, 09:01

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Вишневский: Генпрокуратура и РКН скрывают, в каких постах нашли недостоверную информацию о российских ВС

1 августа 2022, 09:01
Депутату ограничили возможность пользоваться страницей.

Федеральные ведомства отказываются сообщать, в каких именно постах депутата петербургского Законодательного собрания Бориса Вишневского «ВКонтакте» размещена недостоверная информация о российской спецоперации на Украине. Об этом парламентарий, которому заблокировали страницу «ВКонтакте», сообщил в соцсетях.

По словам Вишневского, в Генпрокуратуре ему сообщают, что страницу заблокировал Роскомнадзор, а в Роскомнадзоре отказываются прислать представление Генпрокуратуры, по которому ему ограничили возможность пользоваться страницей.

«Статья 15.3 Федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ от 27.07.2006 N 149-ФЗ предусматривает возобновление доступа к информационному ресурсу, если его владелец удалил распространяемую с нарушением закона информацию и направил уведомление об этом в Роскомнадзор. Но если я не знаю, что именно они считают „недостоверным“ — как я могу это удалить, чтобы добиться разблокировки страницы?» — недоумевает Вишневский.

Напомним, в начале июня «Вконтакте» заблокировала аккаунты сразу двух петербургских оппозиционных политиков — Максима Резника и Бориса Вишневского.