Posted 1 августа 2022,, 21:40

Published 1 августа 2022,, 21:40

Modified 1 февраля, 18:59

Updated 1 февраля, 18:59

В Петербурге резко растет заболеваемость коронавирусом

1 августа 2022, 21:40
Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова.

Петербург находится в начале эпидемиологического подъема по коронавирусу, сообщила руководитель городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По ее словам, в настоящее время в городе наблюдается интенсивный рост заболеваемости и «напряженная эпидемиологическая ситуация». Заболевают преимущественно взрослые люди, подчеркнула она.

При этом, по словам Башкетовой, рост пневмонии незначительный и госпитализированных пациентов с ковидом «немного», однако число бессимптомных заболевших и больных с общими респираторными симптомами увеличилось почти вчетверо.

Председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец в свою очередь сообщил, что город продолжает наращивать число коек в связи с ростом числа заразившихся. Он рассказал, что на прошедшей неделе госпитализировано на 49% больше взрослых пациентов, чем на предыдущей, в связи с чем были развернуты дополнительные койки в больнице № 20. Также есть «план по дополнительному вводу коек в других медицинских организациях», добавил Лисовец. По его словам, всего в Петербурге на данный момент развернуто более 1,3 тыс. коек.