Posted 3 августа 2022,, 10:16

Published 3 августа 2022,, 10:16

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Петербурге до конца недели увеличат количество ковидных коек

3 августа 2022, 10:16

В Северной столице до конца этой недели увеличат количество коек для пациентов с коронавирусом до двух тысяч. Об этом журналистам сообщил председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

Дополнительные койки развернут в Госпитале ветеранов войн и Николаевской больнице — последняя выделит под ковид 400 коек.

«Мы видим отчетливое увеличение числа заболевших во всех возрастных группах, нагрузка на систему здравоохранения города возросла, — объяснил Лисовец. — Фиксируется и увеличение числа госпитализаций».

Чиновник уточнил, что около 8,7 тыс. пациентов сейчас находятся на амбулаторном лечении, всего же в городе 9 тыс. 800 зараженных. В то же время процент тяжелых случаев не слишком высокий — не более 15% пациентов, лежащих в стационарах.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева подтвердила, что колоссального роста внебольничных пневмоний не наблюдается, хотя ситуация «напряженная».

Ранее «Росбалт» писал о том, что за последнюю неделю в городе фиксируют двухкратный рост суточной заболеваемости коронавирусом.