Posted 10 августа 2022,, 14:37

Published 10 августа 2022,, 14:37

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

IKEA возобновляет работу завода в Ленобласти, но увольняет половину сотрудников

10 августа 2022, 14:37
За простой будет выплачиваться не менее 2/3 оплаты труда, но не более 80% от заработка.

Шведская сеть IKEA возобновляет работу завода в Тихвине в Ленобласти с 1 сентября до Нового года. Об этом в группе профсоюза тихвинского предприятия «ВКонтакте» сообщили работники, побывавшие на встрече с руководством 10 августа.

Работать сотрудники будут в две смены, неделя через неделю. Оплата — 90% от оклада. За простой будет выплачиваться не менее 2/3 оплаты труда, но не более 80% от заработка.

Для запуска предприятия в сентябре готовятся техника и компетенции, зарплата будет выплачиваться на карту «Мир». Известно, что IKEA подтверждает рассторжение трудовых отношений с 50% производственного отдела подразделения в Тихвине.

«Официально стартовал процесс продажи „Икеа Индастри“ проектной командой из Швеции при поддержке консалтинговой фирмы. Покупателя на предприятие „Икеа Индастри Тихвин“ еще нет», — сообщается в группе.

Напомним, магазины IKEA в России были закрыты с марта этого года. 15 июня компания объявила, что сократит масштабы бизнеса в стране, уволит часть сотрудников и начнет поиск новых владельцев для всех четырех российских заводов, расположенных в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. В IKEA уточнили, что оставят розничный бизнес «на паузе» и продадут товары, оставшиеся на складах.