Posted 10 августа 2022,, 22:20

Published 10 августа 2022,, 22:20

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

В Петербурге обнаружили новый штамм коронавируса «русский дельтакрон»

10 августа 2022, 22:20
Пока неизвестно, представляет ли он опасность.

Исследователи нашли в геномных данных из Петербурга новый вариант коронавируса, который представляет собой гибрид штаммов «омикрон» и «дельта», передает РБК. Опасность «русского дельтакрона» еще предстоит изучить, рассказал американский ученый-генетик Дмитрий Прусс.

По словам Прусса, к настоящему моменту «омикрон» практически полностью вытеснил «дельту», поэтому вирусы, сочетающие в себе фрагменты геномов обоих штаммов — большая редкость. Однако именно такие гибриды были обнаружены в последних загрузках геномных данных из Петербурга, добавил он.

Первые данные появились в базах в начале июля и были встречены с легким недоверием, однако к концу июля было найдено достаточно образцов, чтобы подтвердить, что это «не ошибка, а действительно гибридный вирус», рассказал ученый. При этом ни в одной другой стране мира этот вид коронавируса пока не был выявлен, поэтому вероятнее всего, его родина — Россия.

Тем не менее, как подчеркнул Прусс, распространенность этого штамма пока невелика, по крайней мере в Петербурге, где проводил исследования Институт гриппа. В настоящее время еще не определено, представляет ли гибрид какую-либо значительную опасность, может ли он вытеснить другие штаммы или вызвать тяжелое течение болезни. Ученый рекомендовал российским медицинским организациям повысить бдительность и отслеживать новые штаммы.