Posted 11 августа 2022,, 09:24

Published 11 августа 2022,, 09:24

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

Петербургские депутаты предложили убрать мусоросжигательные заводы из Генплана

11 августа 2022, 09:24
Также они призвали ускорить строительство подземки.

Петербургские депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» подготовили предложения к проекту нового Генерального плана города. Среди них — отмена размещения мусоросжигательных заводов и ускорение строительства подземки. Предложения по проекту депутаты фракции в петербургском Заксобрании подали 10 августа, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе фракции.

Сообщается, что инициативы станут поправками, которые депутаты будут предлагать при втором чтении законопроекта о Генплане — документ рассмотрят в трех чтениях до конца 2022 года.

Так, депутаты предлагают ускорить строительство новых станций «Лахтинско-Правобережной» и «Невско-Василеостровской» линий метрополитена («Каменка» и «Планерная»), изменив в проекте срок их реализации с «расчетного срока» на «первую очередь» (с 2040-го года до 2030-го). Также парламентарии хотят обеспечить перехватывающими парковками станции метро Шушары, Дунайская, Звездная, Беговая, Комендантский проспект, Академическая, улицы Дыбенко и Пролетарская и ускорить строительство трассы М-15 в Красносельском районе.

Помимо всего прочего рекомендуется отменить размещение мусороперерабатывающих заводов в поселке Левашово и Петергофе, а также оградить от застройки и обеспечить создание общественных пространств на Охтинском мысу. Эсеры также предлагают запланировать строительство большего количества школ крупной вместимости и поликлиник в Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Приморском и Фрунзенском районах, исходя из актуального количества жителей.

Другие поправки депутатов можно посмотреть по ссылке.

Напомним, до 10 августа петербуржца могли направить в Смольный предложения и претензия по проекту нового Генерального плана города. Общественные слушания по документу пройдут онлайн.