Posted 16 августа 2022,, 12:01

Published 16 августа 2022,, 12:01

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Душили и угрожали какими-то узбеками»: градозащитник Олег Мухин заявил об избиении во время съемки сноса особняка Салтыковой

16 августа 2022, 12:01
Мужчина собирается зафиксировать побои и написать заявление в полицию.

В Петербурге активист Олег Мухин заявил о том, что его избили строители, пока он снимал снос особняка Салтыковой на Большой Морской, 51. Видеозапись, на котором Мухин с царапинами и ссадинами на лице рассказывает об инциденте, появилась в «Группе градозащитников Петербурга» «ВКонтакте».

На видео активист сообщил, что вместе с другими градозащитниками подъехал к зданию, которое уже начали сносить, чтобы провести пикет против сноса. Как только он начал сьемку, него накинулись три-четыре строителя.

«На меня налетели три-четыре здоровенных мужика, повалили на землю, душили, били руками, ногами по голове, по корпусу, угрожали какими-то узбеками, таджиками. Потом оттащили в какое-то помещение, сказали, что напишут на меня какое-то коллективное заявление, что я ворую строительную технику», — рассказал активист.

Потом, по словам Мухина, один из мужчин заставил его подписать заявление о том, что он не имеет к ним претензий и заставили удалить все фотографии и видео. Затем активиста также заставили умыть лицо.

Теперь Мухин собирается зафиксировать побои и написать заявление в полицию.

Напомним, градозащитники считают, что снос дворовых флигелей особняка идет незаконно, так как срок разрешительной документации, выданной в 2017 году «Северной земельной компании» для приспособления под гостиницу, уже истек. В то же время в КГИОП заявили, что все разрешения на проведение работ имеются.