Posted 17 августа 2022,, 08:06

Published 17 августа 2022,, 08:06

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Смольный нашел способ сэкономить на лекарствах

17 августа 2022, 08:06
Цена продукции будет на 30-40% меньше стоимости закупаемых в настоящее время оригинальных препаратов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о проведении открытого конкурса на заключение офсетного контракта по производству лекарственных препаратов. Об этом сообщили в администрации города.

В документе определяются основные параметры первого контракта такого типа для Петербурга. Участниками конкурса могут стать только юридические лица, а препараты должны производить на территории города.

Под офсетным контрактом понимается долгосрочный договор поставки, который позволяет бизнесу инвестировать в создание, модернизацию или освоение производства, а заказчик со своей стороны гарантирует долгосрочный спрос на продукцию. Так, минимальный объем инвестиций составит 2,3 млрд рублей, а сам контракт будет действовать 10 лет. Производство лекарств должно начаться в течение трех лет.

В Смольном утверждают, что новое предприятие создаст 300 рабочих мест и будет отчислять в федеральную и региональную казну налоги на 1 млрд рублей.

«Механизм офсетного контракта позволит городу значимо экономить на закупках. Стоимость продукции будет на 30-40% меньше стоимости закупаемых в настоящее время оригинальных лекарств. Производство как минимум 31 лекарственного препарата, 20 из которых в настоящий момент не выпускаются в нашей стране, обеспечит необходимое импортозамещение», — отметил Беглов.

Сообщается, что все лекарственные препараты входят в перечень жизненно важных и необходимых лекарств.

Ранее «Росбалт» писал о том, что треть россиян наблюдала за последний месяц повышение цен на лекарства.