Posted 18 августа 2022,, 11:37

Published 18 августа 2022,, 11:37

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Петербургский суд рассмотрит коллективный иск жителей против реновации

18 августа 2022, 11:37
Активисты требуют признать недействующим городской закон № 444–59 о комплексном развитии территорий.

Санкт-Петербургский городской суд принял к рассмотрению иск местных жителей, требующих отменить закон о комплексном развитии территорий.

Информация появилась на сайте суда. Жители требуют признать недействующим городской закон № 444–59 о комплексном развитии территорий.

В карточке дела указано, что истцами выступают петербуржцы Екатерина Гуленкова, Павел Кирдеев и Ольга Лихацкая. В качестве ответчика заявлен губернатор города и Заксобрание Петербурга.

В Telegram-канале «Реновация. Новости» опубликовали текст иска: истцы высказывают позицию, что закон о КРТ противоречит статьям Конституции, в частности, ст. 35 о защите частной собственности и ст. 40 о праве на жилище.

Авторы обращения подчеркивают, что ч. 3 ст. 55 Конституции устанавливает перечень, по которому могут быть ограничены права граждан: только федеральный закон и только в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

Истцы уверены, что в законе о КРТ нет гарантий для собственников в случае недобросовестности или банкротства частного инвестора.

Напомним, летом 2022 года депутаты петербургского Заксобрания приняли скандальный закон о комплексном развитии территорий, фактически предполагающий принудительное переселение жителей хрущевок в другие районы города.