Posted 25 августа 2022,, 14:35

Published 25 августа 2022,, 14:35

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Петербургские ученые рассказали о связи холестерина с тяжелым течением ковида

25 августа 2022, 14:35
Открытие сделали специалисты Первого государственного медуниверситета имени И. П. Павлова.

Специалисты Первого государственного медуниверситета имени И. П. Павлова научились предсказывать, насколько тяжело будет протекать коронавирусная инфекция у пациента. Об этом пишет «КП» со ссылкой на ученых.

Они заметили, что если уровень холестерина в организме зашкаливает, состояние зараженного коронавирусной инфекцией может вскоре резко ухудшиться — вплоть до попадания на реанимационную койку.

«Вирус успешнее проходит через клеточные мембраны, в которых много холестерина. Если его уровень увеличивается, коронавирус размножается быстрее», — объяснили ученые.

Однако это касается лишь начальной стадии болезни — после того, как инфекция начнет прогрессировать, она может резко снизить уровень холестерина в крови пациента.

Это происходит из-за того, что в работе генов, отвечающих за метаболизм этого вещества происходит сбой. Кроме того наблюдается повышенная активность клеточных рецепторов. Иными словами, если врачи заметят зашкаливающий уровень холестерина в крови пациента в начале болезни, а затем — его резкое падение, то смогут вовремя принять меры и спасти ему жизнь.

Ранее «Росбалт» писал о том, что в Петербурге и Ленобласти за сутки обнаружили 5,5 тыс. зараженных ковидом.